le Festival du Conservatoire

programmepage01.jpg

JOURNÉES DE JUIN

Le « festival » du Conservatoire

Depuis des dizaines d’années, le mois de juin est, dans la vie théâtrale parisienne, le mois du Conservatoire. Le concours de sortie, auquel se pressait déjà le Tout-Paris il y un siècle et plus, a été, avec sa dérisoire idée que les artistes de théâtre se comparent entre eux comme des sauteurs à la perche, heureusement supprimé il y a trente ans.
Mais les « Journées de juin », qui lui ont succédé, en ont gardé l’efferves­cence ensoleillée, l’éclat estival et festif, celui d’une efflorescence annuelle de l’avenir. «Estival et festif»: un festival, en effet. Car ce n’est pas autre chose que ce mois où chacune des six classes dites à juste titre d’« interprétation» vient à son tour – pour certaines, en deux ou trois programmes – présen­ter le travail de recherche et de création théâtrales effectué par les élèves sous la direction de leurs professeurs. Un festival des venues au monde – celles autant de moments artistiques intenses que celles des artistes eux-mêmes, pour quelques-uns d’entre eux arpentant pour la première fois les planches, emportés par ce maelstrom de langue, de voix, de corps et de pensée. Mais: «classe», «élèves», «professeur»? Certes, certes. Cependant, aussi bien, en l’occurrence, doit-on dire : « troupe », « ac­teurs », « metteur en scène »… Car, soudain, pour ces quelques semaines, le Conservatoire n’est plus du tout une école, mais, tout simplement, un théâtre. À la fois «stagione» et d’alternance, de création et de répertoire, d’avant-garde et de patrimoine, un théâtre où ce qui se « conserve», à jamais, c’est l’irrépressible pen­chant à plonger «au fond de l’Inconnu pour trouver du nouveau».

Les journées se poursuivent  avec le programme suivant; l’on vous en reparlera dès demain…Après la classe de Dominique Valadié, commence cet après-midi celle du patron Daniel Mesguich.Le programme est copieux et les auteurs joués très alléchants… Même si ce la ressemble parfois à un super marché. Donc à  suivre… Mais quand même plutôt orienté vers les modernes et les contemporains, ce qui n’est pas un luxe!

Ph. du V.

 


Salle Louis-Jouvet Classe de Daniel Mesguich

Répertoire, 27

Camus, Copi, Feydeau, Fo, Hugo, Kalinoski, Musset, Norén, Penhall, Pinter, Ribes, Shakespeare, Sperr, Tardieu, Tchekhov, Wedekind

LUNDI 14 ET MARDI 15 JUIN À 15 H 00

La Fiancée aux yeux bandés

de Hélène Cixous

LUNDI 14 ET MARDI 15 JUIN À 20 H 00

avec

Daria Appolonova Moustafa Benaïbout Barbara Bolotner Julien Campani Morgane Choupay Johann Cuny William Edimo Sophie Fontaine Chorik Grigoryan Sterenn Guirriec Fehmi Karaarslan Sofian Khammes Marie Marquis Clara Noël Aurélie Nuzillard Fannie Outeiro Alix Riemer Zoé Schellenberg Pierre Yvon

Théâtre du Conservatoire Classe de Nada Strancar

La Troade

de Robert Garnier

JEUDI 17 JUIN À 14 H 30 ET VENDREDI 18 JUIN À 19 H 30

Homère, Iliade

de Alessandro Baricco

JEUDI 17 JUIN À 19 H 30 ET VENDREDI 18 JUIN À 14 H 30

avec

Joris Avodo Julien Barret Julien Bouanich Sigrid Bouaziz Hadrien Bouvier Manon Combes Florent Dorin Marie Kauffmann Yannik Landrein Étienne Lefoulon Barthélémy Meridjen Yasmine Nadifi Pierre Niney Mélodie Richard Fanny Santer Laure-Lucile Simon Tamaïti Torlasco

Salle Louis-Jouvet

Classe de Jean-Damien Barbin

Régates, scènes du répertoire

Adonis, Aragon, Bond, Caragiale, Claudel, Darwich, Genet, Ionesco, Jeffreys, Kwahulé, Lautréamont, Lorca, Marivaux, Molière, Perse, Racine, Regnaut, Tchekhov

SAMEDI 19 ET DIMANCHE 20 JUIN À 15 H 00

Dans les royaumes de l’irréel

d’après l’œuvre de Henry J. Darger

SAMEDI 19 JUIN À 19 H 30 ET LUNDI 21 JUIN À 15 H 00

Lars Norén, traversée

DIMANCHE 20 ET LUNDI 21 JUIN À 19 H 30

avec

Juliette Allain Anthony Audoux Nadine Baier Claire Chastel Bénédicte Choisnet Ludmilla Dabo Maxime Dambrin Matthieu Dessertine David Houri Thibault Mullot Lena Paugam Clara Ponsot Fanny Sintès Sylvie Thiénot Élie Triffault Mathurin Voltz Benjamin Wangermée Stanley Weber Lorena Zabrautanu

Théâtre du Conservatoire Classe de Philippe Duclos

Passage(s)

Albee, Beckett, Claudel, Gabily, Hugo, Marivaux, Mrozek, Shakespeare, Sophocle, Strindberg, Tchekhov

VENDREDI 25 ET SAMEDI 26 JUIN À 15 H 00 ET 19 H 30

avec

Muriel Corneille-Lanneau Victoire Du Bois Quentin Faure Romain Francisco Thierry Françoise India Hair Daria Kapralska Jean-Christophe Legendre Marine Liquard Martin Loizillon Leslie Menu Julie Moulier Jean-René Oudot Charlotte Van Bervessellès

Salle Louis-Jouvet Classe de Sandy Ouvrier

Tribus intimes

Lagarce, Racine, Tchekhov

«… parce que celui que j’ai aimé aima cet autre, qui t’aima, toi… »

Andromaque, Bérénice, Le Pays lointain, Juste la fin du monde

SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 JUIN À 16 H 00

Platonov

SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 JUIN À 20 H 30

avec

Yacine Aït Benhassi Flore Babled Astrid Bayiha Leslie Bouchet Valentin de Carbonnières Vanessa Fonte Yordan Goldwaser Manon Kneusé Sylvain Levitte Yohan Lopez Clara Mayer Julien Oliveri Marc Plas Guillaume Ravoire Camille Rutherford Anna Lena Strasse Manon Vincent

Théâtre du Conservatoire

MERCREDI 9 JUIN À 14 H 30 MERCREDI 9 JUIN À 19 H 30 JEUDI 10 JUIN À 14 H 30 JEUDI 10 JUIN À 19 H 30

LUNDI 14 JUIN À 15 H 00 LUNDI 14 JUIN À 20 H 00 MARDI 15 JUIN À 15 H 00 MARDI 15 JUIN À 20 H 00

JEUDI 17 JUIN À 14 H 30 JEUDI 17 JUIN À 19 H 30 VENDREDI 18 JUIN À 14 H 30 VENDREDI 18 JUIN À 19 H 30

SAMEDI 19 JUIN À 15 H 00 SAMEDI 19 JUIN À 19 H 30 DIMANCHE 20 JUIN À 15 H 00 DIMANCHE 20 JUIN À 19 H 30 LUNDI 21 JUIN À 15 H 00 LUNDI 21 JUIN À 19 H 30

VENDREDI 25 JUIN À 15 H 00 VENDREDI 25 JUIN À 19 H 30 SAMEDI 26 JUIN À 15 H 00 SAMEDI 26 JUIN À 19 H 30

SAMEDI 26 JUIN À 16 H 00 SAMEDI 26 JUIN À 20 H 30 DIMANCHE 27 JUIN À 16 H 00 DIMANCHE 27 JUIN À 20 H 30

Travaux Classe de Dominique Valadié Travaux «  » Travaux «  » Travaux «  »

 

La Troade Classe de Nada Strancar Homère, Iliade «  » Homère, Iliade «  » La Troade «  »

Régates, 1 Classe de Jean-Damien Barbin Dans les royaumes de l’irréel «  » Régates, 2 «  » Lars Norén, traversée «  » Dans les royaumes de l’irréel «  » Lars Norén, traversée «  »

Passage(s) Classe de Philippe Duclos Passage(s) «  » Passage(s) «  » Passage(s) «  »

Tribus intimes, 1 Classe de Sandy Ouvrier Tribus intimes, 2 «  » Tribus intimes, 1 «  » Tribus intimes, 2 «  »

Entrée libre dans la limite des places disponibles

RÉSERVATION INDISPENSABLE AU 01 53 24 90 16

à partir du 31 mai 2010 du lundi au vendredi de 14 h 00 à 18 h 00

OU SUR WWW.CNSAD.FR

Salle Louis-Jouvet

 

Théâtre du Conservatoire «  » «  » «  »

Salle Louis-Jouvet «  » «  » «  »

Théâtre du Conservatoire «  » «  » «  » «  » «  »

Salle Louis-Jouvet «  » «  » «  »

Théâtre du Conservatoire «  » «  » «  »

 

Entrée libre dans la limite des places disponibles

RÉSERVATION INDISPENSABLE AU 01 53 24 90 16

à partir du 31 mai 2010 du lundi au vendredi de 14 h 00 à 18 h 00

OU SUR WWW.CNSAD.FR

2bis, rue du Conservatoire 75009 Paris
téléphone 01 42 46 12 91 télécopie 01 48 00 94 02 www.cnsad.fr

 

CONSERVATOIRE D’ART DRAMATIQUE NATIONAL SUPÉRIEUR

 


Pas encore de commentaires to “le Festival du Conservatoire”

DAROU L ISLAM |
ENSEMBLE ET DROIT |
Faut-il considérer internet... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | Le blogue a Voliere
| Cévennes : Chantiers 2013
| Centenaire de l'Ecole Privé...